Развитие малыша до года

Каждый ребенок, на каждом этапе развивается индивидуально. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. В жизни каждого малыша наступает момент, когда он делает резкий скачок в умственном развитии и за короткое время усваивает довольно много новой информации. Обычно этот период сопровождается с нарушением привычного режима сна и бодрствования, кроха в течение нескольких дней может вести себя капризно, может ухудшаться аппетит. Подобные признаки не должны Вас пугать, если нет признаков заболевания, просто нашему карапузу необходимо время, чтобы настроиться на новый лад.

Многих молодых мам очень волнует вопрос, что же должен уметь малыш в развитии до года. Поэтому предлагаю Вас график примерных достижений Вашего карапуза.

1—3 месяца. Первым значительным достижением является умение держать голову. Обычно это происходит к двум месяцам жизни. С этого же возраста малыши с интересом следят за перемещением игрушки, если подвигать ею в разные стороны. В свой новорожденный первый этап, кроха внимательно слушает, когда с ним общаются. А в завершении этого периода за любовь и заботу малыш наградит Вас первой улыбкой.

4—6 месяцев, На четвертом месяце, малыш лежа на животе пытается выпрямить ручки в локтях, разглядывая при этом то, что его заинтересовало. В этом возрасте малышу многое любопытно, поэтому он уже самостоятельно поднимает голову и поворачивает ею влево и вправо, а чуть позднее перекатывается с боку на бок. На этом этапе следует убирать все мягкие игрушки, так как маленький исследователь будет их хватать и тянуть в рот.

Главная находка для малыша становятся его ручки и ножки, вот их то он будет рассматривать не один день, пробовать их контролировать. В шесть месяцев малыш начнет осознавать прелесть сидячего положения, и уже будет пытаться сесть. Но пока далеко не всем это удастся. Более осознанный интерес к игрушкам-погремушкам.

7—12 месяцев, Как правило малыш уже самостоятельно сидит, и теперь его любопытство берет вверх над страхом, и он начинает ползать. Обычно это происходит с положения лежа на животе, а затем кроха поднимается на четвереньки. Вот тут-то за ним нужен глаз да глаз. Убирайте все опасные для малыша вещи подальше, тумбочки плотно закрывайте.

Затем наступает одна из самых памятных дат. Малыш начинает ходить. Сначала он ходит расставляя ножки и ручки, пытаясь скоординировать движения, а затем более уверено. Примерно, в этом же возрасте малыш начинает есть ложкой и пить из чашки. Несколькими пальцами берет мелкие предметы, складывает пирамидку. Весело играет в ладушки и т. д.

Вот такие достижения приобретает малыш за один только год. Еще раз хочу напомнить, что это только примерное развитие малыша до года. Все крохи развиваются по своему, и эти критерии могут сдвигаться. (в некоторых случаях на несколько месяцев). На развитие малыша могут повлиять такие факторы, как анемия, рахит, простуда. Они могут замедлить развитие ребенка.

Удачи Вам и Вашему малышу.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru