Развитие и воспитание детей в процессе игры

Очень часто мы наблюдаем, что малыш не хочет играть, если в этой игре не участвуют взрослые. Общество малышей быстро заканчивают совместное занятие, если нет ведущего, определяющего интерес и развитие этого занятия. В маленьком человеке заложен процесс познания мира и насколько его направляют, настолько он и будет интересен. Рассмотрим развитие и воспитание детей во время игры.

Помню в детстве, когда мне покупали куклу и говорили «играй». Я играла. Сначала раздевала ее, потом откручивала ей все, что можно открутить и дальше теряла интерес к игрушке. Потом мне покупали машинки — результат был тот же. Интерес пропадал после рассмотрения деталей игрушки. Надо отдать должное родителям, они никогда меня за такие игры не ругали. Они предлагали другие игрушки. Не могу сказать, что эти мои развлечения прошли даром. Позже у меня не было проблем с геометрией, я прекрасно разбиралась в школе с черчением.

Помогите ребенку гордиться своими достижениями

Родителям стоит контролировать и наблюдать за играми детей, увлекать и показывать развитие и результат игры. Не стоит разрушать собранные пазлы. Их следует оформить и картинкой повесить на стенку. Наглядный пример законченной игры ребенок воспримет с удовлетворением, как результат завершенного дела. Рисунки ребенка собранные в альбом доставят ему удовольствие и помогут принять систему хранения своего творчества.

От любого своего труда ребенок должен получать удовлетворение. Его можно выразить добрыми словами. И даже если не все получилось, помощь родителей детям покажет, как исправить и улучшить работу. Конечный результат любой детской игры — это результат детского труда и жизненный опыт. Если родители смогут уделить свое внимание ребенку во время игры, они смогут повысить уровень развития своего ребенка, предлагая ему искать новые варианты подхода, развивая его мышление. Ребенок в процессе игры научиться мыcлить творчески, рассуждать над ходом действий, искать новые варианты решений, а главное работать с увлечением.

Для ребенка игры не просто забава — это возможность узнавать новое и возможность развиваться. Участие родителей в игре ребенка — это процесс целенаправленного развития ребенка. Конечно, в играх есть поле для самостоятельной работы ребенка, и следует ему предоставить возможность думать и действовать самому. В процессе игры родители смогут объяснить ребенку значение успеха и поражения, как урока для самосовершенствования.

Компьютер и интернет в жизни ребенка

Компьютер как источник увлечений не должен стать для ребенка пустым провождением времени с играми. В первую очередь следует строго ограничить время занятий ребенка за компьютером. Объясните своему малышу, что компьютер может стать инструмент для получения знаний, а может стать инструментом деградации человека. Если часами в компьютере играть в стрелялки, догонялки и другие игры, то ребенок получит много проблем со здоровьем.

Научите его работать с поисковыми системами, где он сможет найти себе нужную информацию. Научите ребенка перерабатывать эту информацию. Вы же знаете, что далеко не вся информация в интернете полезная, информативная и достоверная. Учите ребенка общаться в интернете на форумах, где можно получить достоверные источники на возникшие вопросы. Отношение ребенка к компьютерному полю информации зависит от направления родителей к этому занятию.

Следует обратить внимание на физическое развитие ребенка и чередование пассивных игровых занятий с активными. Здесь помогут увлечения спортом, прогулки и тогда процесс развитие и воспитание детей будет взаимосвязан и пойдет на пользу.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru