Основные правила грудного вскармливания

Дорогие будущие и настоящие мамы, кормить грудью или не кормить, решать вам, но если вы уже решили кормить своего ребенка грудью, то я хочу вам рассказать основные правила кормления грудью. Просто следуйте этим простым правилам и вы сможете кормить вашего малыша без ущерба его и своему здоровью и самочувствию.

Правило № 1.

Для повышения лактации пейте воду соки, молоко, особенно полезно выпить стакан жидкости за 30 минут до кормления. Я очень любила пить чай с молоком, и вкусно и лактацию повышает.

Правило № 2.

Для того, чтобы вы могли кормить малыша так долго, как он захочет — примите удобное положение. Сначала, когда у вас опыт кормления не большой, удобнее кормить лежа на боку. Потом можно переходить в вертикальное положение, т. е. сидя. Устройтесь на диване или кресле, обложите себя подушками, мягкими игрушками, одеялами, чтобы вам было удобно сидеть. подкладывайте подушки, если требуется, и под малыша. Положение для кормления может быть любым, самое главное чтобы было удобно и комфортно вам и вашему малышу.

Правило № 3.

Как начать кормление, если конечно же малыш сам не проявляет инициативы. Поднесите грудь(сосок) к губам ребенка и пощекочите легонько. Ребенок сразу же приоткроет ротик, а вы осторожненько поместите сосок в ротик малыша. Сели малыш не захватил грудь, или захватил ее неправильно, повторите эту процедуру.

Мой малыш был готов есть везде и всегда, поэтому это правило мне не пригодилось.

Правило № 4.

Убедитесь, что ребенок "взял" грудь правильно. То есть захватил грудь вместе с ареолой — ее практически не должно быть видно. Ареола — это околососковый круг, темного цвета. Если малыш присосался к другой части груди, у вас может появится синяк, будьте внимательны, да я думаю вы и так это заметите, т.к. ощущения не из приятных.

Правило № 5.

Необходимо проверить, что ребенку не мешает дышать ваша грудь и что его носик открыт. Если носик сильно прижат к груди — надавите слегка на грудь около соска, ребенок сможет дышать свободно.

Правило № 6.

Если щечки малыша бодро двигаются, то все идет как надо. Правда обратите внимание, может быть очень большой поток молока, у меня например было 5 или 7 струек, и малыш может даже захлебнуться. В этом случае просто отстраните малыша ненадолго или сцедите чуть чуть молока.

Правило № 7.

Кормите обеими грудями за один присест. Если ваш малыш хочет, пусть кушает столько сколько нужно. И потом, если вы будете кормить обеими грудями, это обеспечит вам отличную лактацию в обеих грудях и предотвратит возможный застой молока, что может привести к болезненным ощущениям в груди и даже маститу.

Правило № 8.

После кормления вытрите соски насухо, а еще было бы не плохо оставлять их первое время на "свежем" воздухе для закаливания. У меня первые дней 5 после начала кормления соски не то чтобы болели, но чувствовали себя не лучшим образом и не было никакого желания, чтобы о них еще что-то терлось(бюстгальтер, футболка или что-то другое).

Правило № 9.

Старайтесь кормить минимум 8—10 раз в сутки, это благотворно скажется на лактации.

Правило № 10.

Мойте грудь... нет не перед каждым кормлением, как это рекомендовали раньше. Будет достаточно, если вы примите душ утром и вечером. Правда это не всегда выполнимо, мой малыш, например, требовал моего присутствия 24 часа в сутки и на душ мне отводилось ровно 5 минут, только грудь и успевала вымыть =)

Совет...

Бывает так, что малыш неправильно захватил грудь, или просто вам стало больно. Нужно вытащить сосок из ротика малыша. Делайте это очень осторожно, чтобы не поранить грудь, а то потом и кормить не сможете. Можно аккуратно пробраться мизинцем в ротик малышу в уголке рта и разжать челюсти, потом вынимайте. А можно и на несколько секунд зажать малышу носик, он захочет сделать глоток воздуха, вот тут-то вы и вытащите вашу грудь.

Вот и все основные правила грудного вскармливания. Просто следуйте им и вы сможете кормить долго и счастливо.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru