Нужно ли пеленать новорожденного

Вопрос о необходимости пеленать новорожденного встает перед каждой молодой мамой. В наше время повсеместного распространения Интернета недостатка в информации нет.

Поэтому, изучив все «за» и «против», каждая мама может выбрать подходящий именно для ее ребенка вариант ответа. Мы же с вами в данной статье рассмотрим плюсы и минусы пеленания, и обозначим «золотую середину» в рассматриваемой проблеме.

Рассмотрим сначала плюсы.

1. Пеленать новорожденных необходимо, потому что косточки младенца, в том числе и позвоночник, очень тонкие. Безусловно, мама своего малыша будет держать очень осторожно и аккуратно, но, согласитесь, спеленутого ребенка гораздо удобнее взять на руки.

2. Теперь уже никто не станет утверждать, что ребенка нужно туго пеленать, чтобы его ножки были ровными. Но ведь есть гиперактивные дети, которых никак не получается уложить спать, кроме как туго спеленать. Конечно, этот способ пеленания не подойдет всем детям подряд, но для слишком активных малышей на время сна без него не обойтись какое-то время.

3. Свободное пеленание просто необходимо в первые месяцы для того, чтобы привыкший в мамином животе к тесноте ребенок, мог адаптироваться к новой среде обитания. Ведь даже купать малыша в первое время рекомендуется в пеленке, чтобы он ощущал «границы» и не пугался огромного пространства вокруг себя. Да и ручки новорожденных периодически вскидываются, ими дети часто будят себя.

4. Можно, в конце концов, пеленать ребенка не полностью, а только до подмышек. Ручки в этом случае могут свободно ощупывать предложенные игрушки.

5. Есть мнение, что ребенок, которого в детстве пеленали, даже психологически развивается иначе. Он более дисциплинирован и послушен.

Теперь давайте узнаем о минусах.

1. Если ребенка туго пеленать, это мешает свободному кровообращению.

2. Мало того, при долгом тугом пеленании ребенок позже начинает садиться, ползать и ходить.

3. Ручки, которые постоянно прижаты к телу, не могут пощупать окружающие предметы и, соответственно, ограничены в познании окружающего мира.

4. Постоянно находясь в пеленках, малыш не может свободно двигать ручками и ножками. А двигая свободно конечностями, ребенок физически развивается.

Что же делать молодым родителям? Нужно ли пеленать новорожденного? И как долго это необходимо делать? Давайте постараемся вывести «среднее арифметическое» из всего вышесказанного.

Наш вывод следующий:

Пеленать ребенка нужно, но полностью, только в первый месяц. Каждый день малышу необходимо давать время немного подвигаться без одежды. Возможно, это будет перед вечерним купанием, когда можно сделать ребенку легкий массаж. Приблизительно в месяц уже можно днем ручки оставлять открытыми, чтобы ребенок развивал осязательные ощущения. Но на ночь все же еще нужно пеленать полностью, чтобы ребенок не будил себя ручками. Когда ваш малыш начнет рассматривать свои ручки, значит их он уже «нашел». То есть движения уже более осознанные. Можно перейти на ползуны. Это происходит приблизительно к трем месяцам.

Это, конечно, некий усредненный вариант. Каждая мама решает сама, нужно ли пеленать своего ребенка. Обязательно нужно учитывать особенности темперамента каждого отдельного ребенка. Ваша природная интуиция должна подсказать вам наилучшее решение в этом вопросе. Надеюсь, что наши рекомендации помогут вам выбрать наиболее подходящую схему действий. Перед поездкой в роддом всегда возникает много вопросов. По прошествии же нескольких недель, вы сами можете ответить на многие из них. Удачи всем молодым родителям!

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru