Детские игры с водой

Все дети любят играть и играют они постоянно. Поэтому с ребенком можно играть не только в детской в его детские игрушки но и в детские игры с водой. Играть в них можно как во время, обычно вечерних, водных процедур, так и просто в течение дня. Вам понадобится емкость с водой. Использовать можно большую миску, тазик, детскую ванночку или даже целую ванну наполненную водой! И еще вам понадобятся различные предметы — они всегда есть в доме. Естественно, что во время таких игр вода будет плескаться и брызгаться в разные стороны, позаботьтесь о том, чтобы малыш был одет в минимальном количестве одежды — чтобы вы сами его потом не ругали :) Вот несколько вариантов детских игр с водой для детей от 1 года, проявите фантазию и начинайте.

Утонет? Или поплывет...

В тазик с водой, а можно и в ванну, бросать разные не мелкие предметы и следить за ними, утонут или нет. Во время игры обязательно все комментировать. Можно взять монетки, камешка, пластиковые крышки от йогурта, палочки, любые детские игрушки, например кубик, мячик, солдатик и проч. Проявите фантазию!

Игра помогает познакомиться с необычным свойством предметов — плавучестью.

Рыбачек...

Можно использовать покупные удочку и рыбок, но мы с сыном изготовили их сами. Ваш ребенок с папой, уверена, тоже справятся с этой несложной задачей — это так увлекательно, мастерить вместе. Для удочки можно использовать небольшой магнит, обмотанный ниткой, веревкой или леской, которую нужно привязать к палочке — удилищу. С помощью клея (или найдите другой способ) прикрепите к мелким игрушкам, или опять же крышкам от йогуртов, металлические предметы: гвоздики, саморезики или шайбы — вот вам и «рыбки». А как играть, думаю, вы уже и сами догадались. Побросать в тазик «рыбок» и ловить с помощью удочки — очень веселое занятие! Не забудьте про ведерко, куда будете складывать свой улов!

Игра помогает развивать координацию движений.

Мойдодыр

Я знаю по своему сыну, что он не очень-то любит умываться, поэтому мы играли в эту игру. Наливаем тазик с водой и начинаем умывать и купать игрушки, которые не страшно замочить — это нужно сразу объяснить малышу, что плюшевые — нельзя в воду, а резиновые — можно. Во время водных процедур с игрушками все комментируйте, зачем умываться, что нужно мыть и чем. Заодно можете «научить» какую-нибудь игрушку плавать. И не забываем про название игры — вспоминаем замечательную сказку Корнея Чуковского.

Игра вырабатывает привычку мыться.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru