Деревянные окна: преимущества перед ПВХ

21.09.2022

Дерево — тот материал, из которого первоначально строили дома и делали окна. Однако постепенно их популярность стала снижаться, ведь появились пластиковые окна, которые выгодно отличались от своих предшественников. К счастью, сегодня оконные технологии вышли на совершенно новый уровень, ведь современные деревянные окна значительно превосходят изделия из ПВХ по ряду параметров. Для тех кто подбирает стеклопакеты деревянные окна цены и характеристики можно узнать на сайте.

Технические свойства

Пожалуй, экологичность — важнейшее качество деревянных окон. Исходный материал и методы его обработки позволяют гарантировать, что готовое изделие не будет выделять никаких вредных для здоровья человека веществ. По сравнению с деревом даже современный пластик не имеет подобных характеристик.

Немаловажным является и то, в структуре древесины есть микропоры. В первую очередь они необходимы для поддержания определенного микроклимата в помещении. Через микропоры происходит газообмен с улицей, благодаря чему воздух в комнате всегда свежий и имеет оптимальную влажность.

Несмотря на постоянную естественную вентиляцию, деревянные окна являются отличным теплоизолятором. Иными словами, даже в самую сильную стужу внутри будет поддерживаться комфортная температура. Конечно, неоценимую помощь в сохранении тепла оказывают современные стеклопакеты и уплотнители. Пакеты благодаря наличию воздушных камер, сохраняют тепло, а уплотнитель необходим для того, чтобы не образовывались даже мельчайшие щели.

Современные деревянные окна, оснащенные стеклопакетами, дают такую же прекрасную звукоизоляцию, что и изделия из пластика.

Помимо всего вышеперечисленного, в случае появления царапин на поверхности рам деревянные окна можно отремонтировать самостоятельно. Для этого нужны только шпатлевка и лак или краска соответствующего цвета и фактуры. Из-за особенностей пластика как материала подобный метод устранения незначительных повреждений совершенно не подходит.

Эстетические свойства изделий

Помещение, в котором установлены хорошие деревянные окна, заметно преображается — выглядит аккуратно, становится уютным и теплым. На сегодняшний день благодаря широкому спектру применяемых технологий и огромному выбору лакокрасочных материалов и фурнитуры окна могут быть изготовлены в рамках любого из известных стилистических направлений. Они прекрасно сочетаются с дверями и полом, выполненными из натуральных материалов.

Долговечность деревянных окон

Обратите внимание на дома 50-летней давности: во многих квартирах до сих пор стоят деревянные окна, установленные еще на стадии строительства здания. Даже несмотря на довольно примитивные методы, применявшиеся при деревообработке, и не самые лучшие материалы они целы до сих пор.

Сегодня же на производстве применяются современнейшие технологии, которые позволяют придать дереву качества, схожие со свойствами пластика: устойчивость к воздействию влаги, постоянство геометрии, прочность и, конечно же, долговечность.

Именно поэтому все большее количество людей делает выбор в пользу натуральной древесины.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru