Бассейн из бетона. Строим сами

10.09.2022

Наличие на загородном участке бассейна это возможность полноценного отдых на даче, и поддержка физического состояния организма.

Сегодня многие компании предлагают услуги строительства бассейнов, но стоит это не мало. Так почему бы не попробовать построить бассейн на даче своими руками?

ная постройка бассейна потребует знаний технологий строительства, и навыков инженерно-строительных работ. Если таковые отсутствуют, или вы не уверенны в своих силах, можно сначала потренироваться на работах с бетоном при создании декоративного пруда или небольшого водоема.

Если в строительстве вы не сильны, или имеете маленький опыт, приступать к сооружению бассейна на участке самому лучше не надо. Строительство бассейна - целый комплекс работ, ошибившись в одном из этапов которого, можно значительно ухудшить качество всего бассейна. Такая ошибка обернется в итоге меньшей долговечностью сооружения, а то и вовсе невозможностью использования.

Лучше уж доверить строительство бассейнов из бетона бригаде профессионалов, которые проведут работы быстро и качественно.

Рассмотрим один из вариантов строительства бассейна на даче своими руками.

Технологий строительства бассейнов существует несколько. Рассмотрим наиболее простую для самостоятельного воплощения.

Строительство осуществляется поэтапно, следуя такому алгоритму:

• Определяемся с местом расположения и размером бассейна;

• Роем котлован;

• Создаем дренажную подушку и гидроизоляцию;

• Заливаем бетонную чашу;

• Создаем сливные коммуникации;

• Проводим финальные работы - герметизируем и отделываем. Покупаем накрытие на бассейн.

Теперь подробнее о каждом из этапов работ.

Место расположение и размер

Понятно, располагать бассейн у забора участка вдоль дороги, мало кому придет в голову. Безусловно, выбор места расположения бассейна зависит от желания владельца, но, лучше не затевать строительство в самом низком месте участка, и в непосредственной близости к дому.

Лучше если бассейн наоборот будет расположен на возвышенности, такое расположение его обеспечит меньше проблем при уборке весной, и более простую организацию сливных коммуникаций. Об этом расскажу далее.

Касаемо размеров - тоже дело вкуса. Правда при его выборе, стоит учитывать свои финансовые возможности. Чем больше бассейн по размеру, тем больше денег придется потратить на строительство. Глубину бассейна обычно делают не менее полутора метров, правда если бассейн строится не для ребенка, не умеющего плавать.

Рытье котлована, дренажная подушка, гидроизоляция

Размер котлована должен быть больше планируемых размеров бассейна на толщину его чаши. Обычно это 35-45 сантиметров. Если расположение сливных и заливных трубопроводов уже определенно, можно приступать непосредственно к земляным работам.

Если предполагается ручная копка котлована, постарайтесь сделать небольшой откос стен, так они будут меньше осыпаться.

Когда яма необходимых размеров вырыта, приступаем к созданию дренажной подушки и гидроизоляции.

На дно котлована засыпаем песок, затем щебень. Рекомендуемая толщина каждого слоя - 15 сантиметров.

После этого укладываем в котлован два слоя рубероида, так чтобы края "заходили" на стенки сантиметров на 20, для создания гидроизоляции.

Заливка чаши бассейна

Перед заливкой чаши, необходимо уложить на дно бассейна арматурный каркас, скрепляя его с помощью проволоки, поскольку сварные соединения подверженыкоррозии.

Рекомендуемая толщина арматурных прутьев - 10-14 миллиметров.

Армированию подлежат и стенки бетонного бассейна, при этом расстояние между прутьями не должно превышать 50 сантиметров. Расстояние между прутьями на дне чаши должно быть не более 30 см. Горизонтальные и вертикальные армирующие прутья скрепляются между собой.

Оптимальный вариант заливки чаши бассейна бетоном - одним подходом. Если это невозможно, сначала бетонируется дно чаши, затем вертикальные стенки.

При заливке дна, следите за соблюдением его уклона в сторону сливной трубы.

Для увеличения прочности конструкции, можно воспользоваться виброустановкой. Конечно при ее наличии или возможности взять в аренду. Покупать это оборудование для единичной работы не рентабельно.

Когда заливка закончена, необходимо остановить работы, что бы дать хорошо застыть бетонному основанию. Если на улице жарко, не забывайте регулярно смачивать бетонную чашу водой, для предотвращения растрескивания.

Через несколько дней, когда бетон окончательно "схватиться". Можно приступать к декоративной отделке бассейна, и к подключению необходимого оборудования для его функционирования.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru